ПРАВО.ru
Коронавирус
30 апреля 2020, 14:06

ВС разрешил рассматривать уголовные дела онлайн в период пандемии

При разрешении этого вопроса суд сослался на правовую позицию ЕСПЧ.

Учитывая проведение карантинных мероприятий в СИЗО и установленный для всех граждан режим самоизоляции, суды вправе рассматривать уголовные дела и безотлагательные материалы онлайн. Об этом говорится во втором коронавирусном обзоре Верховного суда, который опубликовали 30 апреля.

Проведение судебных заседаний при помощи видео-конференц-связи не противоречит понятию справедливого и публичного слушания, если подозреваемый, обвиняемый или подсудимый может беспрепятственно следить за ходом процесса, видеть и слышать его участников, а также быть заслушанным самим, привел ВС позицию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Чтобы не допустить распространения коронавируса, суды могут проводить онлайн-заседания и по уголовным делам. Это позволит обеспечить личное участие и соблюсти процессуальные права подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, а также других участников процесса, говорится в обзоре.

Накануне, 29 апреля, на сайте Верховного суда опубликовали обновленное постановление президиумов ВС и Совета судей о порядке работы судов во время пандемии. В частности, документ рекомендовал судам при наличии технической возможности и с учётом мнений участников судопроизводства проводить заседания с использованием системы видео-конференц-связи.