ПРАВО.ru
Коронавирус
30 апреля 2020, 18:46

Счётная палата: нацпроект «Здравоохранение» может сорваться из-за COVID-19

При этом почти половины показателей нацпроекта не удалось достичь и в 2019 году.

Замглавы Счётной палаты Галина Изотова заявила, что нацпроект «Здравоохранение» находится под угрозой срыва из-за перепрофилирования больниц для лечения коронавируса, передаёт ТАСС.

Из-за эпидемии коронавируса нового типа медучреждения временно приостанавливают профилактические меры, а больницы, в том числе профильные, переориентируются для лечения COVID-19. Это делает медпомощь для больных с другими диагнозами менее доступной и снижает плановые показатели по здравоохранению, отметила Изотова. По её словам, от перепрофилирования медучреждений уже пострадали тысячи пациентов.

Изотова отметила, что по данным Росстата в январе-феврале около 45 000 человек умерли в России из-за новообразований, и ещ1 145 000 от болезней кровообращения, что значительно превышает смертность от коронавируса. Замглавы Счётной палаты подчеркнула, что это показывает важность сохранения обычных медицинских услуг независимо от эпидемической ситуации.

«Национальные цели в области здравоохранения никто с повестки не снимал»,  – подытожила Изотова.

При этом она отметила, что и без коронавируса в 2019 году 46,7% показателей нацпроекта «Здравоохранение» достигнуть не удалось.