ПРАВО.ru
Законодательство
30 апреля 2020, 21:16

Полицейских обяжут сообщать о проникновении в помещение его владельцу

Правоохранители должны будут уведомить собственников о проникновении в течение 24 часов.

Министерство внутренних дел разработало порядок, согласно которому сотрудники полиции должны будут  информировать собственников нежилых помещений и земельных участков о том, что проникли туда в отсутствие хозяев. Проект приказа Владимира Колокольцев, который утвердит данный порядок, опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов.

МВД обнародовало этический кодекс для полицейских

Порядок касается случаев, когда по причинам, предусмотренным ст. 15 закона «О полиции», правоохранители со взломом проникают в нежилое помещение, а его владелец или законный представитель последнего отсутствуют. Полицейские должны будут установить собственника помещения и как можно скорее, но не более чем за сутки, вручить или выслать ему уведомление о случившемся.

При этом сотрудники МВД обязаны будут подтвердить, что направили уведомление, а при личном вручении получить подпись собственника помещения на втором экземпляре документа.

Ранее СМИ сообщили о поправках к закону «О полиции», которые значительно расширяют её полномочия. 30 апреля уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова призвала с большой аккуратностью подходить к таким инициативам.