ПРАВО.ru
Коронавирус
1 мая 2020, 10:48

Кабмин выделил 500 млн рублей на дополнительные выплаты россиянам за рубежом

Эти деньги пойдут, в частности, на оплату временного проживания и питания российских граждан за границей.

Правительство выделило полмиллиарда рублей на поддержку россиян, которые не имеют возможности вернуться из-за рубежа на фоне ситуации с коронавирусом. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Эти деньги, как и выделенные ранее 500 млн руб., пойдут на оплату временного проживания, питания и другие неотложные нужды российских граждан за границей.

«При необходимости финансовую помощь можно будет использовать для уплаты сборов за продление срока действия виз и других документов, на основании которых российские граждане находятся в иностранном государстве», - сообщили в кабмине.

Дополнительные 500 млн руб. выделены из резервного фонда правительства. Сбором заявок на получение материальной помощи занимается МИД.

По информации Минтранса, с 20 марта по 26 апреля в РФ вернулись 172 199 россиян. Росавиация сформировала предварительных график вывозных рейсов до 5 мая. Ожидается, что в ближайшие дни российские компании выполнят рейсы из Бангкока, Пхукета, Дели, Камрани, Бишкека, Денпасара, Шанхая.