ПРАВО.ru
Законодательство
1 мая 2020, 13:10

Минкомсвязь подготовила законопроект для «доступного интернета»

Россияне с любых устройств получат бесплатный доступ к общественным и государственным сайтам из спецреестра.

Как пишет «Интерфакс», законопроект вносит поправки в федеральный закон «О связи», которые предусматривают, что с помощью мобильных телефонов, смартфонов и компьютеров граждане смогут бесплатно посещать сайты из специального реестра. Операторы связи должны будут предоставлять услугу высокого качества, даже если абонент задолжал оплату по договору.

Для посещения онлайн-ресурса необходимо будет пройти идентификацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). При этом правительство определит порядок формирования, ведения и использования реестра и перечень сведений, которые в нем содержатся, а также сможет устанавливать дополнительные ограничения.

Минкомсвязь должна будет утвердить экспертный совет, который сможет менять список ресурсов с бесплатным доступом. Сейчас в этот перечень входит 391 социально значимый ресурс, поделенный на категории: соцсети и сообщества, электронная почта, поиск, мессенджеры и облачное хранение файлов, погода, новостные агрегаторы, карты, госорганы и сервисы и т. д.

Предполагается, что перечень может меняться, но не чаще, чем раз в неделю.

Владимир Путин озвучил идею внедрения общедоступных интернет-ресурсов 15 января 2020 года в послании Федеральному собранию.