ПРАВО.ru
Коронавирус
1 мая 2020, 13:56

Медведев заявил о назревших изменениях в трудовом законодательстве

Замглавы Совбеза считает, что новые формы занятости стали более актуальными из-за пандемии.

1 мая Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совбеза, лидер партии «Единая Россия», принял участие в онлайн-совещании по вопросам совершенствования трудового законодательства.

Медведев отметил, что вопросы изменений сферы занятости, которые вызваны развитием цифровых технологий, в партии уже рассматривали, но всеобщий переход на дистанционную работу из-за коронавируса придал этой теме ещё больше актуальности. Зампред Совбеза добавил, что пандемия может распространяться волнами, а значит, и режим самоизоляции будет вводиться точечно в разных регионах. Не исключаются и другие подобные форс-мажоры. Всё это делает более востребованными новые формы занятости.

Медведев заявил, что нужно внимательно рассмотреть зарубежный опыт регулирования трудовых отношений на фоне пандемии.

В результате модернизации российское трудовое законодательство должно не просто стать современнее, а соответствовать требованиям и вызовам 2020 года.

Медведев заявил, что его насторожила информация об отсутствии рассмотрения трудовых споров в судах за последние полтора месяца. Он подчеркнул, что прекращение судебной защиты прав работников абсолютно недопустимо. В то же самое время «Единая Россия» получала множество сообщений о нарушении таких прав, включая необоснованные увольнения и принуждения к работе с нарушением санитарных норм, рассказал глава партии.

С 6 по 12 мая пройдёт дистанционное консультирование населения по защите их трудовых прав. Сам Медведев тоже планирует принять в акции участие. «Надеюсь, я окончательно свои навыки юриста не утратил», – сказал он.

Медведев призвал однопартийцев контролировать работу службы занятости в регионах, где она не всегда выполняет свои функции должным образом на фоне кризиса. Зампред Совфеда отметил, что необходимо реформировать их работу, чтобы в будущем они были лучше подготовлены к таким форс-мажорным ситуациям.

Медведев поблагодарил в День весны и труда активистов профсоюзов, которые защищают права и интересы граждан, особенно в нынешнее неспокойное время. Проблема трудовых отношений всегда стоит остро, а сейчас – тем более, подчеркнул он.