ПРАВО.ru
Коронавирус
1 мая 2020, 17:43

Миронов предложил ликвидировать Фонд обязательного медстрахования

Глава «Справедливой России» считает, что страна оказалась не подготовленной к эпидемии коронавируса. Он считает, что для улучшения ситуации надо закрыть Фонд ОМС и повысить зарплату врачам.

Лидер фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов предложил правительству ликвидировать Фонд обязательного медицинского страхования, сообщает Интерфакс. При этом, депутат предлагает увеличить финансирование системы здравоохранения до 7% и повысить зарплату врачам.

Миронов также сообщил, что страна оказалась не подготовленной к пандемии коронавируса. Он направил правительству предложения, которые должны смягчить социальные и экономические последствия, вызванные вспышкой COVID-19.

«Мы считаем, что в заявительном порядке все, кому требуется, должны получить выплаты в размере двух МРОТ — это около 25 000 руб. Нужно подумать и о работодателях: срок выплаты беспроцентного кредита на зарплату нужно продлить минимум на год», отметил Миронов.

Депутат считает, что «в ближайшем будущем нас ждут большие перемены и пересмотр многих вещей, ранее ориентированных на рынок и либеральные идеи. Это все останется в прошлом».

Ранее, Совет по правам человека при Президенте РФ рекомендовал правительству распространить ежемесячную выплату в размере федерального МРОТ, равному 12 130 руб., на всех безработных граждан, которые обратились в службу занятости. Кроме того, СПЧ попросил поддержать индивидуальных предпринимателей-пенсионеров, которым пришлось прекратить работать из-за пандемии коронавируса. Совет предложил установить совокупный объём их ежемесячных выплат на уровне не ниже прожиточного минимума.