ПРАВО.ru
Коронавирус
1 мая 2020, 20:45

В отношении организатор митинга во Владикавказе возбудили уголовное дело

Следствие считает, что организатор митингов против самоизоляции призывал к свержению конституционного строя в своём телеграмм-канале. Ему вменяют статью о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

В отношении организатора митинга в Северной Осетии и оперного певца Вадима Чельдиева возбудили уголовное дело по ст. 280 УК («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), сообщает портал «Кавказ.Реалии». Следствие считает, что Чельдиев в течение нескольких недель размещал в своём телеграмм-канале видеобращения, в которых содержались призывы к свержению конституционного строя и противоправным действиям.

Следователи полагают, что именно из-за этого 20 апреля начался митинг против самоизоляции. Роспотребнадзор считает, что это мероприятие сыграло основную роль в ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки.

Сейчас Чельдиев помещён в СИЗО Пятигорска. До этого в его отношении уже возбуждали уголовные дела за распространение фейков о коронавирусе и применение насилия в отношении сотрудников полиции.

Митинг во Владикавказе прошёл 20 апреля на площади Свободы. Участники выступали против режима самоизоляции, который был объявлен из-за коронавируса и требовали отставки главы и правительства республики. Прибывшие на место сотрудники МВД и Росгвардии требовали от митингующих разойтись. После отказа, правоохранители попытались вытеснить людей с помощью противоударных щитов. По итогам митинга Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту применения насилия в отношении 13 сотрудников МВД и Росгвардии.

Ранее сообщалось, что Ленинский районный суд Владикавказа выписал штрафы четырём участникам митинга, а одного отправил под административный арест на 15 суток. Всего в отношении участников митинга 20 апреля районные суды Северной Осетии вынесли уже 64 решения об административных нарушениях. Кроме того, ещё шесть человек сегодня были помещены под арест. Пятеро из низ — до конца июня, один — до конца мая.