ПРАВО.ru
Процесс
2 мая 2020, 16:21

Экс-депутата Госдумы отпустили под подписку о невыезде в Испании

Андрей Мурга дал показания по видеосвязи.

Суд отпустил бывшего зампреда правительства Ставропольского края и депутата Государственной думы шестого созыва Андрея Мургу под подписку о невыезде. Об этом сообщил 2 мая ТАСС со ссылкой на Национальную судебную коллегию Испании.

В Испании задержали экс-депутата Госдумы

Накануне Мургу задержали по запросу России в испанской провинции Аликанте. Экс-депутата объявили в международный розыск в июне 2019 года по подозрению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, Мурга присвоил 3,5 млн руб., которые до того выплатили УП «Корпорация развития Ставропольского края» за разработку портала по продвижению краевой продукции. Чиновник обнаружил, что сайт не соответствует требованиям техзадания и потребовал вернуть плату, но в бюджет деньги так и не вернул.

Мурга дал показания суду по видеосвязи. У него забрали паспорт и отпустили, запретив покидать страну.

В 2011 году Андрея Мурга избрали депутатом Государственной думы от партии «Единая Россия». В мае 2015 года он возглавил министерство экономического развития Ставропольского края, в августе 2017-го Мургу  назначили зампредом краевого правительства. Этот пост он покинул п собственному желанию в марте 2018 года.