ПРАВО.ru
Коронавирус
4 мая 2020, 11:12

Кабмин запустил сервис о мерах поддержки граждан и бизнеса

Пользователи могут узнать, какие меры поддержки существуют и как их получить.

На сайте правительства заработал сервис, с помощью которого граждане и бизнес могут получить информацию о мерах поддержки, объявленных из-за COVID-19.

Около 80 мер сгруппировали по категориям получателей (граждане, бизнес), а также по типам отраслей и сфер деятельности (финансы, налоги, транспорт, туризм, здоровье, социальная сфера). Пользователи могут найти: 

  • описание меры поддержки;
  • сроки её предоставления;
  • способы получения;
  • ссылки на документы и электронные сервисы профильных ведомств, если услугу можно оформить онлайн.

«Например, чтобы дистанционно встать на биржу труда, достаточно кликнуть на соответствующий раздел «Зарегистрироваться на trudvsem.ru» и далее следовать подсказкам системы. Для оформления субсидии, предназначенной для малого и среднего бизнеса, можно прямо со страницы сервиса перейти в личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы», – пояснили в кабмине.

Планируется, что в ближайшее время функционал сервиса расширят и он сможет сообщать пользователям, какие меры поддержки им полагаются.

Помимо информации о мерах поддержки на странице сервиса можно найти данные о системообразующих компаниях, о пострадавших отраслях экономики, о решениях, принимаемых правительством для защиты граждан и бизнеса.