ПРАВО.ru
Коронавирус
4 мая 2020, 12:59

Кабмин выделил ФСИН 2,4 млрд рублей для борьбы с COVID-19

В частности, эти деньги направят на закупку средств индивидуальной защиты.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому ФСИН получит 2,4 млрд руб. из резервного фонда правительства в 2020 году.

Упомянутую сумму потратят в том числе на закупку средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования для оказания помощи заключённым и работникам уголовно-исполнительной системы, заболевшим коронавирусной инфекцией. Также деньги направят на выполнение первоочередных санитарно-эпидемиологических мероприятий.

ФСИН должна будет проконтролировать целевое и эффективное расходование средств, после чего представить доклад в правительство (до 1 февраля 2021 года).

В конце апреля сообщалось, что COVID-19 подтвердили у 271 сотрудника ФСИН и 40 заключённых. Тяжёлых случаев коронавируса нового типа на тот момент в системе исполнения наказаний не было. Ведомство уточняло, что санитарно-эпидемиологические меры, которые принимает служба для борьбы с коронавирусом, не мешают реализации прав заключённых. Адвокаты могут общаться с подзащитными через стеклянные перегородки или с использованием индивидуальных средств защиты.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 1200-р.