ПРАВО.ru
Коронавирус
4 мая 2020, 14:17

Попова: ограничения на массовые мероприятия снимут в последнюю очередь

Какое ограничение отменят первым, пока неизвестно.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала в интервью каналу «Россия 24», какое ограничение снимут в последнюю очередь.

«Есть правила эпидемиологическое – мы выходим из режима ограничений так же, как мы входили в режим ограничений, то есть постепенно снимаем. Самыми последними ограничениями, которые будут сняты, будут ограничения или запрет на проведение массовых мероприятий. Это будет финальной точкой», – сказала Попова (цитата – РИА Новости).

Какое ограничение снимут первым, можно будет узнать только после 12 мая, добавила Попова. Она отметила, что увеличение числа людей на улицах – очень плохой прогностический признак.

По словам главы Роспотребнадзора, темп прироста числа заразившихся коронавирусом снижается. Это значит, что страна идёт в правильном направлении. Чтобы это движение происходило быстрее, нужно строго соблюдать режим ограничений, передаёт ТАСС.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко утверждал, что часть ограничений по коронавирусу сохранят до появления вакцины.

На сегодня СOVID-19 диагностировали у 145 268 жителей России. В частности, за последние сутки инфекцию обнаружили у 10 581 человека.