ПРАВО.ru
Процесс
4 мая 2020, 16:33

Судебные слушания об экстрадиции Ассанжа могут возобновиться в сентябре

Первоначально планировалось, что рассматривать вопрос об экстрадиции основателя WikiLeaks начнут 18 мая.

Вестминстерский магистратский суд Лондона на прошедших 4 мая процедурных слушаниях, отложил как минимум до сентября заседания по делу Джулиана Ассанжа, пишет ТАСС. Ранее планировалось, что они начнутся не ранее ноября.

«Даты, которые были предложены королевским судом Вулиджа, включали в себя две недели начиная с 21 июля и третью неделю в августе или три недели начиная со 2 ноября. Предлагаемая дата 2 ноября стала бы слишком большой задержкой для обвиняемого, находящегося до момента суда в заключении. Самой подходящей датой начала трехнедельных слушаний для всех сторон стал сентябрь», - отметили в суде.

Не исключается, что для проведения процесса будет выбран другой суд, в том числе и за пределами Лондона, а дата заседания может быть определена на процедурных слушаниях 1 июня.

Сам основатель сайта WikiLeaks на заседании не присутствовал из-за плохого самочувствия. До начала судебных слушаний он останется в тюрьме усиленного режима Белмарш в Лондоне.

В конце апреля стало известно, что адвокаты Ассанжа будут добиваться переноса слушаний по делу о его экстрадиции в США из-за отсутствия полного доступа к клиенту из-за пандемии коронавируса. По их словам, они не могут встретиться со своим подзащитным уже в течение месяца из-за карантина, чтобы получить от него необходимые для дела сведения.

Суд согласился с доводами защиты и постановил перенести трехнедельные слушания на ноябрь.