ПРАВО.ru
Коронавирус
5 мая 2020, 11:01

Парламент Якутии пожалуется в прокуратуру из-за фейка о заражении депутатов

Ранее у депутата регионального парламента выявили коронавирус, однако у всех контактировавших с ним коллег вирус не подтвердился.

Парламент Якутии обратится в прокуратуру из-за недостоверных сведений о парализации его работы и массовом заражении депутатов COVID-19. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Сроки, фейки и нарушение карантина: коронавирусный обзор от ВС

Ранее у депутата регионального парламента выявили коронавирус, однако у всех контактировавших с ним коллег вирус, как рассказали в Ил Тумэне, не подтвердился. Парламент не прерывает свою деятельность. Вместе с тем «в некоторых мессенджерах распространяется заведомо недостоверная информация о том, что якобы в «Госсобрании куча… зараженных…работа парламента парализована», сообщили в пресс-службе. Там добавили, что Ил Тумэн обратится в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку этих сообщений.

В  апреле Верховный суд в своем обзоре разъяснил, как разграничить административную и уголовную ответственность за распространение фейков, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Речь идет о ч. 10.1 и 10.2 ст. 13.15 КоАП и ст. 207.1 и 207.2 УК соответственно. Административная ответственность предусмотрена только для юридических лиц, следует из обзора. В КоАП для них установлены штрафы в размере от 1,5 млн до 5 млн руб. с конфискацией или без. А к уголовной ответственности могут быть привлечены граждане, в частности, должностные лица и руководителей юрлица. Так, ст. 207.2 УК (распространение фейков с тяжкими последствиями) предусматривает штрафы до 2 млн руб., исправительные и принудительные работы или лишение свободы до пяти лет (в зависимости от последствий).