ПРАВО.ru
Коронавирус
5 мая 2020, 12:17

Москалькова попросила освободить от спецпропусков жертв домашнего насилия

С 10 апреля, по данным омбудсмена, число случаев домашнего насилия в России выросло в 2,5 раза.

Жертвы домашнего насилия должны иметь возможность посещать кризисные центры и органы внутренних дел без специальных пропусков. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«Женщины сообщают, что в связи с режимом самоизоляции они не могут прийти в органы внутренних дел, чтобы подать заявление, а если приходят, то их, как правило, не принимают», - пояснила омбудсмен. По ее словам, женщины также не могут воспользоваться «местами-убежищами».

Жертвам домашнего насилия необходимо предоставить возможность посещать кризисные центры, даже если они вынуждены для этого выйти из дома без пропуска, считает Москалькова. Такую ситуацию не следует считать нарушением режима самоизоляции, добавила она.

Ранее омбудсмен рассказала, что с 10 апреля число случаев домашнего насилия в России выросло в 2,5 раза. В апреле поступило более 13 000 сообщений о домашнем насилии, в марте их было 6054, привела статистику Москалькова.

В начале апреля Европейский парламент сообщил, что после введения ограничительных мер в связи с коронавирусом в некоторых странах ЕС уровень бытового насилия вырос на треть. Во время домашней изоляции женщинам сложнее воспользоваться телефонами доверия, поскольку «преступник всегда рядом», отметили тогда в Европарламенте.