ПРАВО.ru
Коронавирус
5 мая 2020, 14:05

3701 фейк о коронавирусе зафиксировали в Рунете за апрель

13% таких сообщений удалили или заблокировали.

Екатерина Мизулина, директор Лиги безопасного интернета, сообщила в эфире канала «Россия 24», что за прошедший месяц организация выявила 3701 сообщение с ложной информацией о COVID-19.

Активисты пожаловались на выявленные фейки в администрацию соцсетей, а некоторые материалы передали в правоохранительные органы, сообщила Мизулина. Сейчас около 13% из этих сообщений удалили или заблокировали. Директор Лиги безопасного интернета отметила, что администрация большинства соцсетей и мессенджеров активно сотрудничает с активистами, но YouTube «абсолютно бездействует».

Лига получила свыше 10 000 обращений от граждан в связи с недостоверными сообщениями о коронавирусе.

Чаще всего фейки исходят из Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской области, Татарстана, Крыма и некоторых регионов Северного Кавказа. Мизулина отметила, что часто сложно выявить первоисточник ложной информации. Она может исходить и из-за рубежа, уточнила глава Мизулина. Так, сообщения о массовом заражении коронавирусом на российской базе в Сирии, по её данным, исходили из Украины.

Над выявлением фейков работают 126 активистов Лиги безопасного интернета и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.