ПРАВО.ru
Коронавирус
5 мая 2020, 16:26

Москалькова просит заменить женщинам меру пресечения на домашний арест

К уполномоченному по правам человека по правам человека поступают просьбы от женщин, содержащихся в СИЗО. Они просят заменить им меру пресечения на домашний арест. При этом, на условия содержания они не жалуются.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась с просьбой Генпрокуратуру и Следственный комитет, чтобы женщин отправляли под стражу лишь в случае крайней необходимости, сообщает РИА-Новости. Она также предложила рассмотреть возможность заменить эту меру домашним арестом. По её словам, ей часто поступают жалобы от женщин, находящихся в следственных изоляторах.

«Они не жалуются на условия содержания, но просят рассмотреть вопрос о замене им меры пресечения на залог или на домашний арест. Такие обращения заслуживают внимания», пояснила Москалькова.

По её словам, сейчас проводить следствие тяжело из-за коронавируса: свидетели не приходят из-за ограничения передвижения, а адвокатам сократились возможность посещать СИЗО. По её словам, ещё в апреле глава ФСИН Александр Калашников просил Верховный суд не арестовывать подозреваемых в нетяжких преступлениях на время пандемии.

Проект об амнистии предлагает выпустить 30 000 человек из СИЗО

«Я поддерживаю такое обращение и надеюсь, что судебные органы в условиях пандемии будут особенно внимательно подходить к вопросу заключения под стражу, а у следователей сейчас есть возможность изменить заключение под стражу на домашний арест или на другие меры, не связанные с лишением свободы», добавила омбудсмен.

Ранее, Директор Института по правам человека и эксперт СПЧ при президенте Валентин Гефтер включил в проект постановления Госдумы об амнистии-2020 предложение перевести около 30 000 человек под домашний арест из СИЗО  в связи с ситуацией вокруг COVID-19. При этом, на них должны будут распространяться действующие повсеместно правила самоизоляции. По словам авторов постановления, необходимость в амнистии появилась задолго до коронавируса, но из-за эпидемии, её актуальность выросла.