ПРАВО.ru
Практика
5 мая 2020, 19:06

ЕСПЧ признал нарушение прав россиянки, которую на родине объявили похищенной

Дочь самого богатого ректора в России уже много лет не может доказать следствию, что её с сыном никто не похищал.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил, что права Ольги Литвиненко были нарушены. Он тьакже обязал Россию компенсировать ей судебные издержки в размере €2390 (191 000 руб.), сообщает РБК 5 мая.

В 2011 году Литвиненко уехала из России вместе с несовершеннолетним сыном. Об отъезде она не сообщила своей семье из-за ссоры с отцом, Владимиром Литвиненко, ректором Горного института в Санкт-Петербурге. Он вместе с отцом ребёнка Ольги заявил в полицию о пропаже женщины и сына. Первое управление по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и безопасности ГСУ СК Санкт-Петербурга возбудило дело о незаконном лишении свободы (п. 3 ст. 127 УК). Следствие предполагало, что Ольгу Литвиненко и её сына похитили, чтоб завладеть их имуществом.

Адвокат женщины заявил, что похищения не было, и просил признать возбуждение дела незаконным. Сама Литвиненко направила следователю письмо и документы, которые подтверждали, что она находится на свободе и живёт за рубежом. Эти просьбы правоохранительные органы не удовлетворили.

Следствие несколько раз ходатайствовало об изъятии собственности «похищенных».  В 2011 и 2012 годах Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга постановил конфисковать три квартиры, а также гараж, из которого Литвиненко принадлежала треть, и земельный участок, половиной которого она владела. Суд также наложил арест на два денежных счёта женщины. Возражения защиты о том, что Литвиненко никто не похищал, суд не принял во внимание.

Василеостровский суд позже также аннулировал новый загранпаспорт женщины, который она получила в российском посольстве в Мадриде в 2017 году.

Литвиненко считает, что эти решения принимали в интересах её отца, который хотел отобрать её имущество и получить опеку над дочерью Ольги, оставшейся в России. При этом Владимир Литвиненко, по её словам, встречался с дочерью в 2014 году и мог лично убедиться, что она находится на свободе. Всё это Ольга изложила в открытом письме Владимиру Путину в мае 2018 года.

Владимир Литвиненко известен как обладатель самых высоких доходов среди руководителей российских вузов. Ранее он возглавлял избирательный штаб Владимира Путина в Санкт-Петербурге.