ПРАВО.ru
Коронавирус
6 мая 2020, 9:29

Силуанов предложил перенести строительство зданий ВС в Петербурге

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что в 2020 году правительство сэкономит на еще не начатых проектах из-за коронавируса.

В интервью «Ведомостям», министр финансов рассказал о нескольких проектах, которые придется заморозить из-за пандемии коронавируса.

В частности, будет перенесена реформа государственной гражданской службы. «Средства на стимулирование госслужащих, целый ряд строек будут перенесены на более поздний срок. Например, проект по строительству здания Верховного суда в Санкт-Петербурге», – сообщил министр.

Также перенесут строительство высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Силуанов подчеркнул, что от проекта власти не отказываются, он будет реализован позже.

В федеральном бюджете после первого перераспределения средств удалось высвободить порядка 250 млрд руб. «Сейчас готовим следующую часть на большую сумму», – сообщил министр.

Согласно порталу госзакупок, на возведение комплекса зданий Верховного суда в Санкт-Петербурге (среди них – здания для Суддепартамента при ВС и техблока, жилой дом на 600 квартир с парковкой для судей и работников аппарата, а также Дворец танцев Б. Эйфмана) запланировано 35,7 млрд руб.

Это не первый перенос строительства так называемого судебного квартала. Первоначально срок сдачи комплекса зданий ВС планировался на 2018 год, затем сроки сдвинулись на 2022-й, а позднее и на 2023 год.