ПРАВО.ru
Коронавирус
6 мая 2020, 10:43

ЦСР: бизнесу понадобится на реабилитацию около двух лет

Глава Центра стратегических разработок Александр Синицын считает, что сейчас предприниматели «замерли» в ожидании новых мер государственной поддержки.

Центр стратегических разработок (ЦСР) дал прогноз, как долго российские компании будут отходить от кризиса. По оценкам ЦСР, 14% организаций наладят процессы в течение трёх-четырёх недель. Спустя три-шесть месяцев реабилитируется половина бизнеса. Через год восстановится примерно 80% компаний. Остальным на возвращение к нормальной жизни понадобится более двух лет, передают «Известия».

«Бизнес очень чувствителен к срокам и порядку отмены ограничений. При условии, что они будут сняты хотя бы в середине июня, каждая пятая российская компания будет восстанавливаться более года», – сообщил глава ЦСР Александр Синицын.

Ожидается, что компании столкнутся с рядом сложностей. В ЦСР полагают, что половине организаций придётся снизить зарплату, 45% ждёт отток клиентов и столько же – повышение закупочных цен. 43% компаний сократят персонал.

По мнению Синицына, неделя после майских праздников станет определяющей для бизнеса: предприниматели ждут информацию о сроках снятия ограничений, а также детали нового раунда господдержки. Если их надежды не оправдаются, то может начаться череда закрытий, риску банкротства подвержены более 30% компаний.

За месяц ЦСР изучил ситуацию в 1700 малых, средних и крупных компаниях со всей страны из разных отраслей. По результатам исследования Центр стратегических разработок сделал несколько выводов. Падение ВВП в 2020 году ожидается на уровне 4,6–5,6% (в зависимости от сроков снятия ограничений). Количество безработных по итогам года может достигнуть 8,2–9,1 млн человек. Также предполагается, что реальные зарплаты сократятся на 11,5%.

Оценки ЦСР, построенные на основе опроса бизнеса, более пессимистичные, чем прогнозы других крупных аналитических центров. В частности, рейтинговое агентство «АКРА» в своём базовом прогнозе ожидает, что количество безработных вырастет до 6,8 млн человек. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования говорит о 4,5 млн. Падение реальных доходов они ожидают на уровне примерно 6,4%, а ВВП – на 4,5% и 3% соответственно. ЦБ прогнозирует снижение экономики на 4–6%.