ПРАВО.ru
Коронавирус
6 мая 2020, 13:08

Суд отказался признавать режим самоизоляции в Иркутской области незаконным

Ограничения для борьбы с распространением коронавируса ввел 31 марта врио губернатора Игорь Кобзев.

Иркутский областной суд отказал в иске жителям региона Валерию Тетерину и Виталию Плеханову, которые требовали признать незаконным введенный в области режим самоизоляции. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

В Иркутской области режим самоизоляции для борьбы с распространением нового типа коронавируса ввел 31 марта врио губернатора Игорь Кобзев. В конце апреля Тетерин обратился в суд с иском о признании режима незаконным. Аналогичный иск подал и Плеханов. Суд объединил эти иски в одно производство.

«В удовлетворении административных исковых требований отказано», – заявил представитель суда. Он отметил, что подробности сообщат позднее.

По последним данным, в Иркутской области уже зафиксировали 231 случай заражения коронавирусом. 67 заболевших выздоровели, четверо умерли.

В конце апреля Мосгорсуд отклонил все шесть исков к столичному мэру Сергею Собянину об отмене ограничений, введённых из-за коронавируса. В частности, истцы настаивали, что оспариваемые ограничения были приняты с нарушением процедуры, поскольку они, по мнению заявителей, могли быть введены только в силу федерального закона, а также при введении карантина либо чрезвычайного положения.