ПРАВО.ru
Практика
6 мая 2020, 13:51

Экс-замначальника отдела собственной безопасности СК вышел по УДО

Бывшего сотрудника СКР освободили от обязательных работ, но на воле он заразился коронавирусом.

Белевский районный суд Тульской области удовлетворил ходатайство экс-замначальника управления собственной безопасности СКР Александра Ламонова об условно-досрочном освобождении. Сведения об этом опубликованы на сайте суда.

Представитель ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Тульской области поддержала ходатайство, прокурор же настаивал на том, чтобы Ламонов отбывал наказание в полном объёме. Судья Татьяна Кунгурцева условно-досрочно освободила бывшего следователя от обязательных работ.

Решение не обжаловали, оно вступило в силу.

После выхода из колонии Ламонов заразился в Москве коронавирусом и сейчас находится на карантине. Об этом 6 мая сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката экс-следователя Ольгу Лукманову.

Депутат Скоч подал в суд на журналистов из-за материалов о деле Шакро Молодого

В июле 2018 года Московский городской суд приговорил Ламонова к пяти годам лишения свободы, штрафу в 32,5 млн руб. и лишению звания полковника юстиции. Бывшего замначальника управления собственной безопасности Следственного комитета признали виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Ламонов был участником коррупционной схемы по освобождению Андрея Кочуйкова (Итальянец), помощника криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой). Дело рассматривали в особом порядке, так как Ламонов пошёл на сделку со следствием.

В октябре 2018 года Верховный суд отменил штраф для Ламонова, а Скопинский районный суд Рязанской области позднее заменил ему оставшийся срок заключения на принудительные работы.