ПРАВО.ru
Коронавирус
6 мая 2020, 15:34

Путин поручил главам регионов проработать выход из ограничений

Владимир Путин порекомендовал главам субъектов страны не спешить с отменой мер по борьбе с коронавирусом.

6 мая на совещании с правительством президент Владимир Путин поручил главам российских регионов проработать порядок выхода из режима санитарно-эпидемиологических ограничений после 11 мая. При этом они должны действовать в соответствии с условиями и развитием пандемии коронавируса именно в их субъекте РФ.

План по такой отмене или смягчению режима должен быть выверен и продуман заранее. При этом президент призвал губернаторов не забегать вперёд и учитывать рекомендации специалистов.

«Любая неосторожность и поспешность могут обернуться срывом, откатом назад», – отметил он.

Путин подчеркнул, что эпидемическая ситуация отличается от региона к региону, поэтому где-то жёсткие меры нужно сохранить, а где-то и дополнить.

30 апреля глава государства поручил к 5 мая проработать программу постепенной отмены санитарно-эпидемиологических ограничений. Эту задачу Путин возложил на кабмин, Роспотребнадзор и рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом. Эти рекомендации должны озвучить в ходе совещания.

6 мая министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что Россия ещё не вышла на плато по коронавирусу, а рост числа заражённых продолжается. Он также подчеркнул, что в разных регионах этот этап не наступит одновременно.

Специалисты Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD) заявили, что эпидемия коронавируса в России завершится к концу лета.