ПРАВО.ru
Практика
6 мая 2020, 16:28

В РФ зарегистрировано более 1,2 млн безработных

После 1 марта работу потеряли более 208 000 человек.

Число зарегистрированных безработных граждан в России достигло более 1,2 млн человек, 735 000 из них зарегистрировались после 1 марта 2020 года. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков рассказал об этом на совещании по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы. 

По словам главы ведомства, если человек потерял работу до 1 марта, размер его пособия по безработице зависит от трудового стажа и зарплаты. Те, кто лишился занятости после 1 марта (таких уже более 208 000 человек), получают пособие по безработице в максимальном размере (12 130 руб.). По словам Котякова, на сегодня таких пособий назначено на 1,8 млрд руб.

В апреле премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о введении временных правил для безработных, которые будут действовать до конца года. Встать на биржу труда онлайн можно на портале «Работа в России».

«Регистрацией безработных, назначением пособий по безработице, поиском новой работы, направлением на профобучение, как и раньше, будут заниматься центры занятости. Только теперь в онлайн-режиме. Это позволит не только помочь людям с трудоустройством, но и защитить их здоровье в условиях распространения коронавируса», – говорил Мишустин.