ПРАВО.ru
Коронавирус
6 мая 2020, 17:04

В Москве откроются промышленные и строительные предприятия

Это произойдёт с 12 мая.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что с 12 мая в городе снимаются ограничения на работу промышленных и строительных предприятий. К полноценной работе смогут вернуться 500 000 жителей столицы. Российский президент Владимир Путин поддержал эти планы.

На совещании с главой государства Собянин отметил, что предприятия сферы услуг могут спровоцировать рост заболеваемости коронавирусом, поэтому ограничения по ним пока не должны ослабевать.

6 мая Путин провёл совещание по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы. Во время него глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила снимать ограничения по COVID-19 в три этапа. Сначала планируется разрешить занятия физкультурой и спортом на свежем воздухе, прогулки с детьми и открытие магазинов ограниченной площади с соблюдением социальной дистанции.

Второй этап предполагает снятие ограничений на прогулки со всей семьёй, открытие торговых точек большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, а также открытие образовательных организаций.

На третьем этапе могут разрешить гулять в парках и скверах, но также с соблюдением социальной дистанции. Планируется открытие торговых центров без ограничения числа посетителей, кафе и ресторанов.