ПРАВО.ru
Коронавирус
6 мая 2020, 16:43

Блогеров оштрафовали на 25 000 рублей за жарку шашлыков в центре Петербурга

Суд не усмотрел хулиганств в том, что компания молодых людей установила мангал на Сенной площади.

6 мая Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал Далгата Раджи и Алексея Ушакова виновными в невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (ст. 20.6.1 КоАП). Каждому из нарушителей назначили штраф в размере 25 000 руб., сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

Суд продлил арест пранкеру, разыгравшему приступ от COVID-19 в метро

3 мая Ушаков опубликовал в Instagram видеоролик, на котором они с Раджи и девушкой, личность которой полиция ещё не установила, готовят шашлыки на мангале на Сенной площади. Правоохранительные органы начали проверку, 5 мая молодых людей доставили в участок.

Действия Ушакова и Раджи изначально квалифицировали как мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП). Суд переквалифицировал их действия на невыполнение правил поведения при угрозе ЧС.

Раджи и Ушаков признали вину и извинились за свои действия, в том числе перед сотрудниками полиции. Как сообщает канал «Санкт-Петербург» со ссылкой на ГУ МВД по городу и области, молодые люди утверждают, что не стали бы разводить огонь в центре города, а на площадь принесли уже потушенный мангал.

По данным на 6 мая в Санкт-Петербурге выявили 5884 случая коронавируса, 1532 больных выздоровели, 40 человек скончались.