ПРАВО.ru
Коронавирус
6 мая 2020, 16:53

Попова предложила снимать ограничения в три этапа

Глава Роспотребнадзора предостерегла, что в случае ухудшения ситуации ограничения могут быть возобновлены.

Главный санитарный врач Анна Попова в ходе совещания с президентом по вопросам борьбы с коронавирусом сообщила, что планируется снятие ограничительных мер в три этапа.

По ее словам, сначала регионы должны будут провести ретроспективную оценку (за предшествующие одну-две недели) темпов прироста, свободного коечного фонда для госпитализации больных с коронавирусом и показателей охвата тестирования, чтобы понимать, широко ли инфекция распространена в популяции. Именно эти показатели должны стать отправной точкой для постепенного снятия ограничений, отметила Попова.

На первом этапе планируется разрешить занятия физкультурой и спортом на свежем воздухе, прогулки с детьми и открытие магазинов ограниченной площади с соблюдением социальной дистанции.

Второй этап подразумевает снятие ограничений на прогулки со всей семьей, открытие торговых точек большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, а также открытие образовательных организаций.

На третьем этапе Роспотребнадзор предлагает открыть для посещений скверы и парки, но с соблюдением социального дистанцирования. Также на этом этапе будут открыты торговые центры без ограничений числа посетителей, кафе и рестораны.

Попова подчеркнула, что в случае ухудшения ситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены. При этом она отметила, что благодаря режиму самоизоляции в России удалось избежать взрывного роста заражения.