ПРАВО.ru
Коронавирус
6 мая 2020, 17:10

После 12 мая в Москве останется режим самоизоляции

Несмотря на возобновление работы промышленных предприятий, в столице после 12 мая не снимут ограничения, связанные с коронавирусом. Предприятия сферы услуг также останутся закрытыми.

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе совещания с президентом РФ заявил, что введённый из-за коронавируса режим самоизоляции не будет смягчён после 12 мая, передаёт РБК.

«Режим самоизоляции не ослабевает. Наоборот, мы должны четко следовать ему для того, чтобы давать возможности работы большому количеству предприятий. Мне кажется, это решение, которое сегодня возможно в Москве», – сказал Собянин.

Столичный мэр отметил, что текущая ситуация в городе позволяет возобновить работу всех промышленных предприятий и строек, но сфера услуг всё равно останется под ограничениями. Собянин уверен, что это может спровоцировать рост заболеваемости коронавирусом. 

«Те меры перехода на другие этапы, поэтапный выход из самоизоляции необходимо разделить на две части. Первая, самая жесткая, касается сферы услуг, где граждане соприкасаются друг с другом или предприятиями, которые оказывают услуги. Это салоны красоты, парикмахерские, торговля и другие сферы услуг. Начало работы этих предприятий действительно может спровоцировать рост или высокую динамику заболеваемости», – уточнил мэр.

В Москве откроются промышленные и строительные предприятия

В ходе совещания президента с главами Роспотребнадзора и Минздрава, а также с руководителями субъектов РФ глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила трехэтапное снятие ограничений. 

Первым этапом предлагается разрешить заниматься физкультурой и спортом на свежем воздухе, гулять с детьми и открыть магазины ограниченной площади при условии соблюдения социальной дистанции. Вторым этапом предлагается снять ограничения на прогулки всей семьёй и открыть образовательные учреждения, а также торговые точки большей площади. При этом ограничение на количество одновременно обслуживаемых посетителей должно остаться. В ходе третьего этапа Попова предложила разрешить гулять в парках и скверах при соблюдении социальной дистанции и открыть торговые центры без ограничения числа посетителей. Открытие кафе и ресторанов также запланировали на этот этап.