ПРАВО.ru
Практика
6 мая 2020, 18:51

В Минэнерго рассказали о беспрецедентном падении спроса на нефть в апреле

На пике спрос сокращался почти на 30%. По словам замглавы Минэнерго Павла Сорокина, таких прецедентов еще не было.

В апреле мировой спрос на нефть максимально падал почти на 30 млн баррелей в сутки. Об этом, как пишет РБК, рассказал замглавы Минэнерго Павел Сорокин.

«Мы оказались в беспрецедентной ситуации. На пике в апреле спрос падал почти на 30 млн б/с, то есть это 30% сокращения спроса на нефть и нефтепродукты. Таких ситуаций не было никогда — ни в условиях пандемии, ни в условиях войн, ни в условиях экономических кризисов», - сказал замминистра.

Мировой спрос на нефть упал до уровня 1995 года

В ведомстве ожидали падение спроса на нефть из-за пандемии коронавируса, но то, что «это будет 30 млн барр. в сутки, было тяжело прогнозировать кому угодно», отметил Сорокин. По его словам, мир еще не скоро вернется к прежним уровням потребления нефти, но уже сейчас появляются «первые ростки и первые признаки восстановления» спроса.

Замминистра добавил, что в рамках сделки ОПЕК+ Россия намерена в кратчайшие сроки достичь максимального уровня снижения добычи нефти. При этом восстановить добычу российские компании смогут достаточно быстро, отметил он.

Кризис на мировом рынке нефти связан со снижением спроса на топливо из-за пандемии COVID-19 и действий стран по борьбе с вирусом. Ситуация усугубилась в начале марта из-за срыва сделки ОПЕК+ об ограничении добычи. В середине апреля нефтедобывающие страны все же смогли достигнуть соглашения и заключить сделку, которая предусматривает снижение добычи нефти на 9,7 млн б/с в мае и июне с постепенным повышением добычи в течение двух лет.