ПРАВО.ru
Коронавирус
7 мая 2020, 8:53

Ношение масок в магазинах планируют проверять с помощью камер

В частности, в Нижегородской области хотят внедрить совместное решение «Ростелекома» и NtechLab, а также систему видеоаналитики «Оптимист».

Во время поэтапной отмены введённых из-за коронавируса ограничений власти регионов могут потребовать от салонов красоты, парикмахерских и непродовольственных магазинов установку камер с видеоаналитикой, которые бы отслеживали соблюдение требований Роспотребнадзора. По информации «Коммерсанта», в Нижегородской области намерены внедрить решение «Ростелекома» и NtechLab вместе с системой видеоаналитики «Оптимист». Установка камер, подключённых к единой сети видеонаблюдения, станет одним из условий для открытия предприятий в регионе. Нижегородское правительство обсуждает возможность предоставления субсидий на компенсацию части расходов заинтересованным компаниям.

В ближайшее время в регионе смогут возобновить работу предприятия по обслуживанию автомобилей, ателье, прачечные и химчистки, салоны красоты и парикмахерские, а также непродовольственные магазины. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, они должны регулярно дезинфицировать помещения, измерять температуру сотрудникам, обслуживать по одному клиенту и обеспечить соблюдение дистанции между посетителями в 1,5 м. Алгоритмы NtechLab позволят следить за исполнением предписаний с помощью системы распознавания силуэтов. Информация в обезличенном виде поступит в систему видеоаналитики, которая сформирует отчётность о соблюдении требований. Доступ к отчётности будет только у уполномоченных контролирующих органов.

Опыт Нижегородской области могут учесть и в Санкт-Петербурге. Источник «Коммерсанта» в администрации города сообщил, что бюджетные деньги на это выделяться не будут, «такие обязательства могут взять на себя только сами предприятия». Подобный принцип уже действует в отношении казанских парикмахерских, которые работают с конца апреля. В пресс-службе президента Татарстана отказались уточнить, какая система контролирует работу и закупают ли власти дополнительное оборудование. «Представители отрасли сами предлагали установить камеры, чтобы контролировать соблюдение условий Роспотребнадзора», – уточнили там.

Проекты видеонаблюдения с функцией распознавания лиц также планируют внедрить в Дальневосточном, Приволжском и Сибирском федеральных округах, сообщил гендиректор VisionLabs Дмитрий Марков. Видеонаблюдение этой компании может распознавать людей в масках. Биометрическая система распознавания лиц для контроля за самоизоляцией используется на Сахалине.