ПРАВО.ru
Коронавирус
7 мая 2020, 9:21

Кабмин разрабатывает меры реагирования в случае ухудшения ситуации с COVID-19

Их включат в общенациональный план восстановлению экономики после кризиса.

Как пишет ТАСС, первый вице-премьер Андрей Белоусов дал поручение профильным министерствам и ведомствам разработать предложения для включения в проект общенационального плана действий по восстановлению экономики.

В проект войдут первоочередные меры реагирования в случае ухудшения ситуации с коронавирусом в мире, а также оценка сценария возможной второй волны заболевания.

Отмечается, что в план внесут определение единых правил действий федерального центра и регионов до конца 2020 года. Речь идет об активизации отдельных секторов экономики с учетом рекомендаций со стороны Роспотребнадзора.

В общенациональном плане также планируется отразить меры по поддержке экономики и выходу из кризиса на срок до 12 месяцев. Они включают в себя стимулирование спроса, снятие административных барьеров и упрощение государственного регулирования, поддержку и развитие пострадавших отраслей экономики, поддержку малого и среднего бизнеса, а также программу поддержки занятости населения.

Кроме того, Белоусов поручил Минфину до 11 мая уточнить основные характеристики бюджета на 2020-2022 годы с учетом трех пакетов поддержки экономики.