ПРАВО.ru
Коронавирус
7 мая 2020, 9:35

ЦБ: из-за одного нерабочего месяца Россия может потерять 1,5-2% ВВП

По итогам 2020 года ВВП страны снизится на 4–6%, прогнозирует регулятор.

Из-за одного нерабочего месяца России может потерять 1,5–2% ВВП в годовом выражении и от 4,5 до 6% - в квартальном. Об этом пишет РБК со ссылкой на апрельский доклад Банка России о кредитно-денежной политике.

Постепенное снятие ограничений, введенных для борьбы с распространением коронавируса, и влияние остановки предприятий на производственные цепочки, вероятнее всего, усилят этот эффект, считает регулятор. Вместе с тем, по мнению ЦБ, правительственные меры по борьбе с последствиями пандемии ускорят процесс восстановления и компенсируют граждан и бизнесу часть потерь.

Во втором квартале большинство ограничений постепенно отменят или смягчат, считает регулятор. «Тогда в третьем-четвертом кварталах можно ожидать восстановления экономической активности в измерении квартал к кварталу», - говорится в докладе. Согласно прогнозу ЦБ, по итогам текущего года ВВП России уменьшится на 4–6%. При этом больше всего на это повлияет падение экспорта, которое может составить от 10 до 15%. В следующем году рост ВВП составит 3–5%, а в 2022-м — 1,5–3,5%, считает регулятор.

Накануне глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал, что к концу прошлого месяце показатель экономической активности страны, рассчитываемый ведомством, упал на 33% по сравнению с базовым уровнем до объявления периода нерабочих дней. При оценке министерство учло динамику сведений о потреблении электроэнергии, перевозке грузов, обороте предприятий торговли и услуг, а также об экспорте и импорте товаров.