ПРАВО.ru
Процесс
7 мая 2020, 10:08

ФСБ предъявила генералу СКР Музраеву новое обвинение

Теперь бывший глава СКР по Волгоградской области обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями вопреки интересам службы.

Следователи ФСБ предъявили новое обвинение Михаилу Музраеву, арестованному по делу о поджоге дома губернатора региона Андрея Бочарова, пишет ТАСС.

По словам адвоката Андрея Грохотова, его подзащитный обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы), предусматривающей до четырех лет лишения свободы. Свою вину Музраев не признает.

Это обвинение связано с уголовным делом, которое было возбуждено в отношении Музраева в июле 2019 года. Следствие считает, что при расследовании одного из дел он дал своим подчиненным указания, которые не отвечали интересам службы.

Замначальника СУ ФСБ генерал-майор Михаил Савицкий продлил срок предварительного следствия по делу Музраева до 26 июня 2020 года. Ранее Савицкий занимался расследованием уголовного дела в отношении высокопоставленных сотрудников СКР, осуждённых за получение взяток от криминальных авторитетов.

Музраева задержали в июне 2019 года. В рамках дела о поджоге дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в 2016 году генералу было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 205 УК (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и по ч. 1 ст. 222 УК (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

В феврале Лефортовский суд продлил срок ареста генералу до 10 мая 2020 года.