ПРАВО.ru
Коронавирус
7 мая 2020, 11:09

Нигерийский суд впервые вынес смертный приговор через Zoom

Удаленное слушание дела проводилось в связи с ограничениями из-за коронавируса.

Как сообщает ВВС, судья из Лагоса Мохисола Дада вынес смертный приговор Олалекану Хамиду, который в 2018 году совершил убийство матери своего работодателя.

Поясняется, что онлайн-слушание длилось почти три часа. При этом судья находился в Высоком суде Лагоса, подсудимый – в тюрьме строгого режима Кирикири, а адвокаты и генеральный прокурор присоединились к заседанию из других мест.

«Приговор этого суда над вами, Олалекан Хамид, гласит, что вы будете повешены за шею, пока не будете объявлены мертвыми, и пусть Господь помилует вашу душу. Это виртуальное решение суда», – цитирует ВВС судью Дада.

Пока остается не до конца ясным, будет ли Хамид, который так и не признал себя виновным, обжаловать свой приговор.

В организации Human Rights Watch заявили ВВС, что, с одной стороны, создание виртуального суда во время вспышки коронавируса продемонстрировало приверженность к доступу к правосудию. С другой стороны, судебная власть движется в неверном направлении, потому что приговаривает человека к смертной казни через повешение.

«Необратимое наказание является архаичным, жестоким и бесчеловечным, оно должно быть отменено», – говорится в заявлении Human Rights Watch.

Смертная казнь в Нигерии обычно не применяется, хотя суды продолжают выносить такие приговоры. По данным Amnesty International, в камере смертников по-прежнему находится более 2000 человек, а последние три казни произошли в 2016 году.