ПРАВО.ru
Процесс
7 мая 2020, 12:43

Правоохранители задержали основателя проекта «Омбудсмен полиции»

По версии следствия, задержанный якобы вымогал деньги у полицейского в обмен на обещание не публиковать компрометирующие фотографии последнего.

Основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова задержали по подозрению в вымогательстве 300 000 руб. у экс-полицейского. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Главного столичного управления МВД.

По информации следствия, Воронцов якобы вымогал деньги в обмен на обещание не опубликовать фотографии, которые могли бы скомпрометировать бывшего правоохранителя.

«В своём заявлении потерпевший сообщил, что с 2012 по 2017 год проходил службу в одном из подразделений ГУ МВД по Москве. В октябре 2017 года ему позвонил подозреваемый, с которым он был знаком ранее, и потребовал 300 000 руб., угрожая в противном случае выложить личные фотографии полицейского в общий доступ», – цитирует издание сообщение пресс-службы. Правоохранитель отказался выплатить обозначенную сумму, после чего его фотографии опубликовали в группе, добавили в МВД.

В четверг, 7 мая, Воронцов сообщил, что у него проходит второй обыск за несколько недель. Причину оперативно-разыскного мероприятия он не назвал. Первый обыск у него прошел 14 апреля и был связан с уголовным делом о недостоверной информации про COVID-19. По этому делу Воронцов проходит в качестве свидетеля.