ПРАВО.ru
Коронавирус
7 мая 2020, 13:26

Авторам фейка о чипировании людей грозит уголовное дело

Они утверждали, что коронавирус – это генно-модифицированное биологическое оружие, которое было искусственно создано для чипирования населения и установления глобального мирового порядка.

Прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело за публичное распространение ложной информации в соцсетях о том, что коронавирус имеет искусственную природу происхождения, говорится на сайте ведомства.

«В видеозаписях сообщается, что коронавирус является генно-модифицированным биологическим оружием, искусственно созданным с целью проведения чипирования населения и установления глобального мирового порядка, уничтожения людей путем заражения под видом вакцинации, а также о том, что спрогнозировать распространение коронавируса можно путем нумерологических расчетов», – сообщали в прокуратуре.

При этом ни во Всемирной организации здравоохранения, ни в правительстве РФ не подтвердили сведения об искусственном создании COVID-19.

«Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 207.1 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан)», – сообщили в прокуратуре Москвы.

В среду, 6 мая, Генеральная прокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием заблокировать доступ к данной информации, размещенной в «Одноклассниках» и YouTube.