ПРАВО.ru
Коронавирус
7 мая 2020, 13:40

Липецкий губернатор предложил разгонять нарушителей карантина химикатами

Губернатор Липецкой области предложил использовать машины, распыляющие дезинфекцию, для разгона нарушающих ограничительный режим горожан. В пресс-службе главы региона сказали, что фразу вырвали из контекста.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов предложил использовать машину для распыления дезинфекции для того, чтобы разгонять людей, которые собираются на улице. Своё предложение он высказал на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, сообщает Коммерсант со ссылкой на аудиозапись заседания в телеграмм-канале «Чернозем».

В ходе заседания мэр Липецка Евгения Уваркина рассказала о дезинфицирующей машине, которая создаёт туман, распыляя соответствующие средства. После её выступления, Артамонов заявил, что надо использовать такую технику с конкретным эффектом, чтобы мероприятие не было популистским. «Эта страшная штука должна способствовать разгону людей. Ай-яй-яй, ой-ей-ей, сейчас нас как клещей потравят», пояснил свою мысль губернатор. Он посоветовал мэру города использовать машину в тех точках, «где собирается публика, которую надо разогнать, со слабым умом».

Уваркина пояснила, что действие такой машины необходимо для начала протестировать.  «Мы хотели попробовать, а вдруг будет… вдруг полягут?», задалась вопросом глава города.  «Привлекут к ответственности вас в прокуратуре тогда», ответил ей Артамонов. На этом запись прерывается.

СМИ: в Москве со следующей недели могут ввести масочный режим

В пресс-службе губернатора подтвердили, что такой разговор состоялся в начале апреля. «Данная аудиозапись — лишь фрагмент совещания, вырванный из контекста. Одним из основных вопросов в повестке был низкий индекс самоизоляции в Липецке. Странно думать, что руководство региона и города решило таким образом нанести вред здоровью населения. Речь шла как раз об обратном. Дезинфекцию планировали ради сохранения здоровья людей, которые, несмотря на призыв остаться дома, продолжали посещать общественные пространства», пояснили сотрудники пресс-службы. По их словам, «губернатор попросил исключить всякую возможность угрозы для жителей и использовать только рекомендованные Роспотребнадзором растворы». 

Согласно последним данным, в Липецкой области зарегистрировали 703 случая заболевания коронавирусом. При этом, два человека скончались.