ПРАВО.ru
Практика
7 мая 2020, 14:37

Центробанк и кабмин подписали соглашение по акциям Сбербанка

Акционерное соглашение будет действовать до 30 апреля 2023 года.

Банк России и правительство в лице Минфина 7 мая заключили акционерное соглашение. Согласно ему, новый контролирующий акционер Сбербанка выдвигает в наблюдательный совет банка не более 4 кандидатов, включая 1 служащего ЦБ, говорится в сообщении регулятора.

В документе определен закрытый перечень вопросов, по которым кабмин сможет выдавать директивы госслужащим и профессиональным поверенным, избранным в наблюдательный совет Сбербанка.

В частности, это утверждение повестки дня общего собрания акционеров, избрание председателя наблюдательного совета, избрание председателя правления и досрочное прекращении его полномочий, рекомендации по размеру дивидендов по акциям и порядку их выплаты, а также утверждение дивидендной политики.

Также в соглашении установлен целевой уровень дивидендных выплат - не менее 50% от распределяемой чистой прибыли группы Сбербанка.

Отмечается, что последняя акция Сбербанка, принадлежавшая ЦБ, была передана правительству 30 апреля 2020 года. Акционерное соглашение будет действовать до 30 апреля 2023 года.