ПРАВО.ru
Практика
7 мая 2020, 15:50

Голикова поручила разобраться с домашним насилием на изоляции

Вице-премьер обратилась к главам МВД, Минздрава, Минтруда, Минкомсвязи и Роспечати.

Вице-премьер Татьяна Голикова отреагировала на обращение депутатов, которые предупредили о росте домашнего насилия в стране, передаёт РБК.

Голикова направила письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву, министру здравоохранения Михаилу Мурашко, главе Минтруда Антону Котякову, главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву и руководителю Роспечати Михаилу Сеславинскому, в котором попросила проработать обращение парламентариев и сообщить о результатах. 

К Голиковой обращались депутаты Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Севастьянова. Они отмечали значительный рост жалоб на домашнее насилие после введения режима самоизоляции и ограничений на перемещение граждан из-за COVID-19.

Депутаты предложили принять меры: увеличить число убежищ для жертв, отменить ответственность за нарушение режима самоизоляции для пострадавших, обязать полицию немедленно реагировать на сообщения о случаях насилия в семье.

О проблеме домашнего насилия говорила и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Она ссылалась на данные некоммерческих и правозащитных организаций, согласно которым количество случаев насилия в семье с 10 апреля выросло в 2,5 раза.

Власти уже пытались принять меры для защиты женщин, пострадавших от домашнего насилия. В конце марта правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала главам регионов подумать о поддержке некоммерческих организаций, которые ведут борьбу с семейным насилием, и о создании новых кризисных центров для женщин. По словам Пушкиной, реальных мер после этого так и не приняли.