ПРАВО.ru
Коронавирус
7 мая 2020, 16:21

В Москве будут штрафовать за нарушение масочного режима на предприятиях

Нарушителей обяжут выплатить 4000 руб.

В Москве начнут штрафовать за нарушение масочного режима на рабочих местах, с проверкой будут выходить Роспотребнадзор и контролирующие организации, передаёт РИА Новости. Размер штрафа составит 4000 руб., уточнил начальник Главного контрольного управления города Евгений Данчиков.

«Мы открываем организации и предприятия, но мы должны при этом обеспечить защиту граждан. Соответственно, там, где есть более плотный контакт, там нужны дополнительные меры защиты», – сообщил Данчиков.

Масочный режим в Москве вводится с 12 мая. Надевать маски и перчатки должны будут в том числе и пассажиры транспорта. «Давая возможность большему количеству людей работать, мы понимаем, что увеличится количество передвижений на транспорте, увеличится количество людей, которые общаются друг с другом. И это надо каким-то образом компенсировать. Поэтому мы вводим дополнительный режим самоизоляции в метрополитене, более жесткие требования – это обязательное ношение масок, перчаток в общественном транспорте», – говорил мэр города Сергей Собянин (цитата – РБК).

С 12 мая в Москве откроются промышленные и строительные предприятия. К полноценной работе смогут вернуться 500 000 жителей города.