ПРАВО.ru
Коронавирус
7 мая 2020, 16:20

СК возбудил уголовное дело из-за фейка об этапировании больных COVD-19 заключенных

В соцсетях сообщили, что заражённых коронавирусом заключённых якобы этапировали вместе со здоровыми.

Следственный отдел по городу Череповец СУ СК по Вологодской области возбудил уголовное дело из-за фейковых сообщений о коронавирусе в системе ФСИН. Об этом сообщили 7 мая на сайте ведомства.

Авторам фейка о чипировании людей грозит уголовное дело

Не позднее 19 апреля в социальных сетях появилась информация о том, что в Вологодской области заключённых с симптомами коронавируса нового типа этапируют вместе со здоровыми. Как отмечает следствие, на 23 апреля среди сотрудников УФСИН по Вологодской области, а также среди задержанных, подозреваемых и обвиняемых, которые находятся в его ведении, вообще не выявлено ни одного случая заражения COVID-19.

По результатам совместной работы следователей и сотрудников регионального УФСИН возбудили уголовное дело о распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК).

Подозреваемый – житель Череповца 1969 года рождения. Правоохранители провели у него дома обыск, изъяли компьютер и мобильные телефоны. Расследование продолжается.

На 7 мая в Вологодской области выявлен 241 случай коронавируса нового типа. 84 пациента выздоровели, один больной погиб.

Ранее прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело из-за фейковых сообщений о чипировании, которое якобы проводят под прикрытием эпидемии коронавируса.