ПРАВО.ru
Коронавирус
7 мая 2020, 17:00

Собянин продлил режим самоизоляции в Москве до конца мая

Он также сообщил, что со следующей недели в городе начнётся первый этап ослабления ограничений.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о продлении режима самоизоляции граждан до 31 мая. Также он объявил о том, что с 12 мая в городе начнётся первый этап ослабления ограничений, введённых из-за коронавируса. К работе смогут вернуться предприятия промышленности и строительства. Возобновится строительство дорог, школ, детских садов и других важных объектов.

«На рабочие места могут вернуться только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам. Всем, кто может работать в дистанционном режиме, следует по-прежнему оставаться дома. На работу не должны выходить работники, страдающие хроническими заболеваниями, и беременные женщины», – сообщил Собянин в своём блоге.

Также нельзя, чтобы на работу выходили люди с повышенной температурой и признаками ОРВИ. Если человек переболел, то он должен предоставить листок нетрудоспособности или справку от врача.

Сотрудники должны соблюдать социальную дистанцию, а также использовать средства индивидуальной защиты: маски, респираторы и перчатки.

«Работодатели обязаны обеспечить регулярное выборочное тестирование своих сотрудников на наличие новой коронавирусной инфекции», – отметил Собянин.

При несоблюдении этих требований предприятия и стройплощадки будут закрывать.

Пропускной режим сохраняется. Ранее оформленные рабочие пропуска автоматически продлеваются до 31 мая. «Порядок получения цифровых пропусков для разовых поездок остается прежним. Их можно получить два раза в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и для волонтерской деятельности – ежедневно», – уточнил Собянин.

С 12 мая на объектах торговли и в общественном транспорте города вводится масочный, а также перчаточный режим. Маски и перчатки можно будет купить не только в аптеках и магазинах, но и на станциях метрополитена.

Временные ограничения на работу объектов торговли, общественного питания, сферы услуг, культуры, образования, спорта продлены до 31 мая.