ПРАВО.ru
Коронавирус
7 мая 2020, 18:03

СМИ: Сбербанк не принимает карты с истекшим сроком вопреки рекомендациям ЦБ

Держатели карт, срок действия которых истёк, смогут воспользоваться ими менее чем в половине российских торговых точек.

В торговых точках, которые обслуживает Сбербанк, до сих пор не принимают карты с истекшим сроком действия, сообщили 7 мая «Ведомости» со ссылкой на источники в других банках. Ранее Банк России рекомендовал кредитным организациям продолжить обслуживание карт, срок действия которых истёк, так как из-за самоизоляции их не всегда можно заменить.

Чтобы карта с истекшим сроком продолжала функционировать, банк должен скорректировать настройки эмиссии и приема карт. Если операция подразумевает движение средств между банками, обе стороны должны внести такие изменения, иначе перевод не состоится.

Центробанк и кабмин подписали соглашение по акциям Сбербанка

Таким образом, из-за отказа Сбербанка принимать просроченные карты они будут работать не более чем в половине случаев. По данным ФАС, в 2018 году 67% оборота на российском рынке эквайринга приходилось на долю Сбербанка. В 2019 году он обслуживал 2,2 млн POS-терминалов, что составляет 76% от их общего числа в России.

Как заявил собеседник издания, близкий к Сбербанку, кредитная организация не выполнила рекомендации ЦБ и не планирует, потому что такие изменения потребуют большого количества времени, а карантин закончится раньше. Это также может потребовать значительных затрат, так как не везде настройки можно изменить дистанционно, следовательно, к терминалам придётся отправлять инженеров.

Представитель Центробанка заявил, что технически провести нужную настройку возможно и что уже свыше 60 банков это сделали. Он отказался комментировать ситуацию со Сбербанком, но отметил, что крупные банки должны помнить о социальной ответственности, особенно в текущий кризисный период.