ПРАВО.ru
Коронавирус
8 мая 2020, 8:59

Российским судам рекомендовали вернуться к нормальной работе с 12 мая

Судебный департамент ВС предлагает вернуться к нормальному режиму работы по окончании нерабочих дней и напоминает о соблюдении санитарных требований.

Суддеп рекомендовал российским судам задействовать свой штат в полном объёме с 12 мая. Письмо генерального директора Судебного департамента Александра Гусева об этом опубликовал 7 мая Telegram-канал «Судебная практика СКЭС ВС РФ».

Как уточняет «Коммерсант», оповещение с рекомендацией о скором возобновлении работы председателям судов разослали в четверг.

В письме Гусева говорится, что постановление президиумов Верховного суда и Совета судей, которое ввело ограничения в работе судов, действует до 11 мая включительно, как и президентский указ о санитарно-эпидемиологических ограничениях. Поэтому с 12 мая суды должны вновь функционировать согласно штатному расписанию. Исключение делается для сотрудников, у которых выявили коронавирус, а также для тех, кто вступал в контакт с переносчиками вируса.

Гусев обратил внимание на то, что в судах необходимо соблюдать рекомендации главного санитарного врача России, а также ограничения, которые действуют в соответствующем регионе, включая социальное дистанцирование и масочный режим.

По словам президента Федеральной палаты адвокатов Юрия Пилипенко, большинство практикующих юристов, особенно адвокаты, «последние пару дней с нетерпением ожидали ясности относительно дальнейшей судебной деятельности в стране». Но и сейчас у его коллег «остались некоторые вопросы». В частности, «каким образом и за счёт чего в судах будут обеспечены меры социального дистанцирования?» Пилипенко напомнил, что далеко не везде достаточно пространства, а «иногда буквально даже воздуха». Президент ФПА надеется на разумные действия председателей судов, которые могли бы выстроить работу так, чтобы и судопроизводство возобновилось, и безопасность для его участников была обеспечена.

«Стоит заметить, среди адвокатов немало тех, кто уже соскучился по работе и хотел бы скорее окунуться в более активную процессуальную жизнь, тем более что средства к существованию адвокаты зачастую зарабатывают именно в процессе», – заключил Пилипенко (цитата – «Коммерсант»).