ПРАВО.ru
Практика
8 мая 2020, 9:45

ФПА проведёт цикл вебинаров «Введение в профессию адвоката»

Планируется, что онлайн-занятия пройдут в мае, июне и июле. В частности, слушателям расскажут о работе адвоката в арбитражных и гражданских процессах, процедуре доказывания по уголовным и гражданским делам.

Федеральная палата адвокатов открывает цикл вебинаров для стажёров, помощников адвокатов и адвокатов со стажем до года. Планируется, что онлайн-трансляции пройдут 15, 25 и 29 мая, 5, 19 и 26 июня, а также 3, 10, 17 и 24 июля.

Первый вебинар в рамках цикла начнётся 15 мая в 10:00 по мск. Президент ФПА Юрий Пилипенко выступит на тему «Задачи адвокатуры на современном этапе». В 10:30 вице-президент ФПА Генри Резник прочитает лекцию на тему «Профессия адвоката». В 11:30 к слушателям обратятся президенты ряда региональных адвокатских палат. «Трансляция будет доступна с 10:00 15 мая до 24:00 17 мая», – сообщили в пресс-службе ФПА.

В последующие дни запланированы выступления опытных адвокатов, учёных и преподавателей ведущих юридических вузов страны. Они расскажут о работе адвоката в арбитражных и гражданских процессах, процедуре доказывания по уголовным и гражданским делам, о суде с участием присяжных заседателей, судебно-психологической экспертизе и др. По большинству тем предполагается проведение специальных тренингов.

«Первый день цикла, хотя и состоит из вводных лекций, будет зачтен как учебный день. Более того, по окончании этого дня мы предложим слушателям в течение недели написать эссе на тему «Что я думаю о профессии адвоката». Желая войти в профессию, они должны иметь адвокатский взгляд на происходящее и уметь рассуждать так, как адвокаты. Такое я практиковала на первом курсе МГЮА для студентов, которые выбирали адвокатуру. Я предлагала им не повторять положения закона, а написать о том, что они думают о своей будущей профессии. Главное для них – уметь рассуждать, а не просто запоминать текст. Ошибки мы в процессе обучения поможем им исправить», – сообщила вице-президент ФПА Светлана Володина.

По итогам курса организаторы планируют провести олимпиаду по вопросам адвокатской этики. «Будущий адвокат, даже не читая решений комиссии по этике и стандартам, должен интуитивно понимать, что хорошо, а что плохо. Этика – это не изучение всех казусов, а понимание того, что может, а чего не может делать адвокат», – сказала Володина.