ПРАВО.ru
Коронавирус
8 мая 2020, 11:07

Компании сокращают зарплаты и отправляют работников в отпуска

Агентства занятости выяснили, как российский рынок труда адаптируется к ситуации, возникшей из-за коронавирусной инфекции.

По данным исследования агентств занятости Kelly Services и «Авито Работа», у 35% опрошенных российских работников уровень занятости в апреле не изменился. 32% респондентов были вынуждены уйти в отпуск, 22% попали под сокращения, ещё 22% опасаются их в будущем, передаёт «Коммерсант». О настигшем сокращении чаще всего говорили сотрудники из Владивостока (44%), Москвы (29%) и Краснодара (29%). Ещё 20% опрошенных рассказали о сокращении рабочих часов или отмене премиальной части оклада. 

68% респондентов сообщили о снижении уровня своих доходов. В наибольшей степени это коснулось работников сферы развлечений, туризма и услуг. 29% занятых сохранили прежний уровень дохода, у 2% он увеличился (это касается занятых в госуправлении, нефтегазовой, энергетической и химической промышленности, сельском хозяйстве, медицине и фармацевтике).

45% опрошенных рассказали, что с началом эпидемии коронавируса объём их работы сократился. Ещё 22% респондентов работают в обычном режиме, у 7% нагрузка увеличилась. У 33% работников содержание обязанностей изменилось полностью, у 13% - частично.