ПРАВО.ru
Практика
8 мая 2020, 11:42

Крупные банки не пользуются возможностью открывать счета удалённо

Делать это Центробанк разрешил месяц назад, но кредитные организации так и не начали предлагать эту услугу.

Крупнейшие российские банки не дают клиентам возможность открыть счёт без личного присутствия, сообщает РБК 8 мая. Банк России разрешил делать это с 6 апреля по 1 июля в связи с эпидемией коронавируса.

СМИ: Сбербанк не принимает карты с истекшим сроком вопреки рекомендациям ЦБ

Корреспондент издания выяснил, что без личной идентификации в отделении банка или с помощью курьера, который привозит карту на дом, нельзя открыть счета ни в одном из крупных банков. Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Совкомбанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Райффайзенбанк, МКБ, Промсвязьбанк, «Юникредит», Росбанк и «Открытие» такой возможности не предусматривают.

При этом в ВТБ уточнили, что такие решения принимают индивидуально для каждого случая, а Сбербанк и Райффайзенбанк не считают эту услугу востребованной.

Россельхозбанк позволяет открыть счёт дистанционно, но только своим клиентам, которые уже сдали биометрическую информацию в отделении банка ранее.

Послабления от ЦБ

В начале апреля Банк России разрешил кредитным организациям открывать счета для «социально значимых платежей» новым клиентам без их физического присутствия. Для подтверждения личности клиенты банка могут использовать современные средства связи. Центробанк пообещал, что к таким случаям не будут применять антиотмывочные нормы, которые прямо запрещают открывать счета в отсутствие физических лиц.

Представитель ЦБ отметил, что у большинства кредитных организаций есть технические возможности, чтобы реализовать дистанционную идентификацию.

Банки не хотят рисковать

Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) ещё в конце марта просила регулятора разрешить открывать счета по видеосвязи. Председатель АЭД Виктор Достов считает, что сейчас критерии социально значимых платежей и корректная процедура дистанционной идентификации не описаны достаточно чётко. При этом в своём письме по этому вопросу Банк России напомнил кредитным организациям об ответственности за открытие счёта на основании недостоверных сведений.

Евросоюз может ужесточить правила по борьбе с отмыванием денег

Поэтому банки избегают предлагать такую услугу, ведь за нарушение антиотмывочного законодательства грозит серьёзное наказание. Если ЦБ усмотрит его в действиях банка, то может назначить штраф до 1 млн руб., а также ограничить его операции, включая открытие счетов и денежные переводы, уточнил старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Валерий Зинченко.

Партнер отдела консультирования по управлению рисками КПМГ в России и СНГ Игорь Лебедев отметил, что у проблемы есть и технический аспект. Чтобы открывать счета дистанционно, банкам нужно перенастроить автоматизированную банковскую систему. Этот процесс может потребовать значительного времени, особенно если её обслуживание отдано на аутсорсинг.

Кроме того, отметил Лебедев, сейчас население не склонно открывать новые счета, поэтому предложенная ЦБ возможность может действительно не пользоваться спросом.