ПРАВО.ru
Коронавирус
8 мая 2020, 18:47

В правительстве Москвы рассказали как восстановить аннулированные пропуска

Для восстановления аннулированных пропусков, надо будет предоставить трудовой договор или справки от работодателя. Проверить неработающие документы можно будет онлайн.

Работающие москвичи, которым аннулировали цифровые пропуска, должны будут подтвердить своём место работы, передаёт Интерфакс слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин. Для этого, жители должны будут предоставить трудовой договор или справки от работодателя. После этого, они смогут снова получить пропуск. 

В Подмосковье продлили режим самоизоляции

Фурсин напомнил, что пропуска для сотрудников работающих предприятий оформляются в том же порядке, что и раньше. Сделать этом можно на сайте nedoma.mos.ru. По словам чиновника,для организаций, деятельность которых приостановлена, есть специальный сервис i.moscow. На нём можно будет указать ИНН компании, и система сообщит, можно или нельзя этой фирме работать, пояснил Фурсин.

Он добавил, что даже неработающее предприятие может составить отдельный список сотрудников, если необходимо, чтобы часть их обеспечивала какие-то бесперебойные процессы. Это может быть охрана, обеспечение содержания имущественных комплексов, решение вопросов начисления зарплаты и т.д.

В департаменте предпринимательства и инновационного развития Москвы объяснили, что работающие москвичи, чьи пропуска аннулировали, смогут проверить причину этого и устранить несоответствие данных в специальном разделе на IT-платформе Московского инновационного кластера (МИК). Для этого надо ввести серию и номер паспорта. После проведения онлайн-проверки, возможны несколько сценариев развития ситуации, сообщили в пресс-службе ведомства.

Первый сценарий предполагает, что пользователя не оказалось в списке лиц, чей пропуск аннулировали из-за несоответствия данных с Федереальной налоговой службой и Пенсионным фондом. Тогда, после ввода ИНН фирмы-работодателя, система сама подскажет, какие дальнейшие шаги следует совершить.

Собянин продлил режим самоизоляции в Москве до конца мая

По второму сценарию, сервис может обнаружить, что данные  Федереальной налоговой службой и Пенсионного фонда не подтверждают реально трудоустройство пользователя в организации, которую он указывает при оформлении своего пропуска. Тогда сотруднику придётся подтвердить своё место работы. 

Пропускной режим в Москве ввели с 15 апреля. Наличие при себе пропусков обязательно для поездок в общественном и личном транспорте. Пропуск на работу оформляется на длительный период. Изначально такой режим действовал до конца апреля. Затем его продлили до 11 мая. Согласно последнему заявлению, мэра города Сергея Собянина, режим самоизоляции в столице продлили до 31 мая включительно.