ПРАВО.ru
Практика
8 мая 2020, 19:26

Главе Мосгорсуда вынесли частное определение из-за нарушений

Это не первое частное определение в адрес Ольги Егоровой.

7 мая Второй кассационный суд общей юрисдикции вынес частное определение в адрес председателя Московского городского суда Ольги Егоровой, а также главы Чертановского районного суда Москвы Виктора Данилкина и подчинённых им судей Игоря Алисова и Юлии Черниковой. Кассация усмотрела грубые нарушения при вынесении приговора по делу о грабеже.

Чертановский суд рассматривал дело о покушении на грабёж (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК). П.А. Оганисяна обвиняли в попытке похитить 4275 руб, которую он не довёл до конца. Подсудимый признал вину и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, а также возместил пострадавшей ущерб. Жертва грабежа подтвердила это перед судом. На этом основании защита Оганисяна просила прекратить дело в связи с примирением сторон. Судья Юлия Черникова отклонила это ходатайство и приговорила подсудимого к году колонии общего режима.

ВККС ищет председателя Мосгорсуда

Как отмечает кассация, судья не мотивировала это решение и сослалась только на то, что прекращение дела является не обязанностью, а правом суда. Тем самым вопрос о виновности подсудимого был фактически решён до судебного следствия, а он лишился законного права на состязательное и справедливое разбирательство. Это говорит о заинтересованности судьи в исходе дела, считает кассация.

Второй кассационный суд отметил также, что вопросы о виде размере наказания Чертановский суд решил произвольно, а в написании фамилии подсудимого судья проявила небрежность.

Мосгорсуд как апелляционная инстанция, по сути, повторил «немотивированные выводы» первой инстанции.

На этом основании кассация отменила приговор Оганисяну. Суд также вынес Егоровой и Данилкину частное определение, в котором потребовал не допускать в дальнейшем таких грубых нарушений.

В декабре Второй кассационный суд вынес в адрес Ольги Егоровой аналогичное определение, в котором указал, что Мосгорсуд вынес незаконное решение об оставлении под стражей обвиняемых в растрате. В марте этого года Верховный суд отклонил жалобу Егоровой на это определение.

В настоящее время ВККС ищет нового председателя Мосгорсуда. Ольга Егорова занимала эту должность с декабря 2000 года.