ПРАВО.ru
Коронавирус
8 мая 2020, 20:27

Более 3 000 работников пожаловались на сокращения и увольнения

В СПЧ и Конфедерацию труда пожаловались больше 3 000 человек. Глава КТР подозревает, что рост безработицы будет выше, чем ожидают эксперты из государственных ведомств.

Президент Конфедерации труда России и член Совета при президенте РФ Борис Кравченко сказал, что на «горячую линию» СПЧ и КТР поступило больше 3 000 жалоб граждан, которые связаны с сокращениями и увольнениями, передаёт Интерфакс.

«Более трети обращений, которые поступают на „горячую линию“ СПЧ, и обращений, поступающих непосредственно в профсоюзы нашей конфедерации, касаются сокращений и увольнений, а также неоплачиваемых отпусков в связи с пандемией. Таких обращений у нас накопилось уже больше трех тысяч: это не только индивидуальные обращения, но и обращения больших групп наемных работников. Количество жалоб нарастает», говорит Кравченко. Он считает, что негативное развитие ситуации на рынке труда дает основание полагать, что уровень безработицы в стране значительно выше, чем тот, который прогнозирует глава Счетной палаты Алексея Кудрин и Министерство труда.

«По методике Международной организации труда, по состоянию на начало кризиса численность безработных в России составляла более четырех миллионов человек. Исходя из этого, прогноз Минтруда по уровню ожидаемой безработицы в пределах пяти-шести миллионов человек, выглядит излишне оптимистичным. Трудно представить, что с учетом всех проблем и сложностей, безработица увеличится менее, чем на два миллиона человек», добавил Кравченко. При этом, он считает, прогноз Кудрина о том, что безработица вырастет до 8 млн человек, тоже «неоправданно оптимистичен».

Центробанк: снижение зарплат сдержит рост безработицы

«Не берусь давать точные прогнозы, но, полагаю, что безработица вырастет гораздо больше. Прогнозировать этот рост можно исходя из целого ряда факторов, в том числе в зависимости от того, насколько долго продлится период самоизоляции и ограничительных мер карантинного характера», добавил глава КТР. Он считает, что о росте безработицы говорит то количество жалоб, которое поступает от работников в адрес профсоюзов и правозащитников.

Ранее, в Центробанке заявляли, что снижение зарплат и перевод сотрудников на неполный рабочий день поможет сдержать рост безработицы. В ходе кризиса к таким мерам уже прибегли многие работодатели.